CEFALEA TENSIVA / FIBROMIALGIA
Ho 51 anni e sono una mamma da 12 anni. . Fino a 5 anni fa godevo di ottima salute! Soffro invece da 5/6 anni, all'inizio poco ma poi la situazione è via via peggiorata, di "cefalea tensiva" , una forte pressione alla testa (come se stessi sempre a testa in giù) e forti acufeni (tipo frenata di un treno in corsa) con conseguente senso di sbandamento e pesantezza alla testa. Tutti i giorni. Non so come faccio ad andare avanti. Le ho provate tutte: neurologi che mi parlano di cefalea tensiva con 5 gocce di laroxyl la sera e 3 al mattino senza successo. Una neurologa mi ha parlato di fibromialgia. Sono stata da otorini. Nulla alle orecchie, ci sento benissimo. Ho fatto 3 rm encefalo e una angiorisonanza. tutto negativo. Rm alla cervicale. Ho due ernie cervicali che però sembra non siano responsabili degli acufeni. Sono stata da gnatologo che mi ha fatto bite. Portato per 3 mesi senza successo. Ho fatto esami reumatologici negativi. Tiroide a posto. Faccio psicoterapia comportamentale da due anni costantemente (perchè ovviamente nel frattempo mi è salita l'ansia!!!!). Sono in premenopausa. Non so più cosa fare. Qualità di vita ridotta drasticamente. Negli ultimi due mesi sono stata bene un solo giorno. Cerco aiuto. Laura

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non posso aiutarla, si tratta di un quadro cefalalgico di difficile individuazione e specificazione. Deve rivolgersi ad un entro Cefalee accreditato (Milano o Firenze).