Cavi ascellari liberi ma presenza di nodulo sospetto
Buongiorno, ho 42 anni e tre giorni fa ho effettuato una mammografia, tomos intesi, e un'ecografia. Lo specialista ha osservato microcalcificazioni di aspetto sospetto fra i quadranti esterni di sinistra con addensamento strutturale in loro corrispondenza , e - sullo stesso lato - un'area di irregolarità strutturale (io sento chiaramente un nodulo duro), a margini indefiniti, ipoecogena, senza evidenti segnali vascolari di 12mm. Denota cavi ascellari liberi.Raccomanda biopsia è risonanza magnetica. Capisco che la situazione è potenzialmente grave (può chiaramente essere un tumore). Che cosa significano, in termini clinici : '' cavi ascellari liberi'? E 'senza evidenti segnali vascolari'? Premetto che le mie mammelle sono fibrocistiche e molto dense... Grazie sin d'ora, Francesca

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Vlcomenprima cosa le raccomando di rivolgersi ad un centro di senologia pubblico dove troverà personale specializzato. Se ha il ciclo dovrà effettuare la RM con mezzo di contrasto fra 7° e 14° giorno del ciclo. Se è arrivato da poco e siamo in quella finestra prima la RM e poi la biopsia. Se per la RM dovrà aspettare almeno 20gg ad esempio, allora meglio fare subito la  biopsia e in attesa del risultato istologico con eventuale carta di identità del nodulo ( fattori prognostici). I linfonodi faccmoli valutare da un esperto di ecografia senologica. Posso essere di aspetto normale e nel tal caso non verrà fatto aogaspirato. Importante fare i passi giusti. E non avere necessariamente fretta. Importantebla impostazione iniziale del problema da risolvere e che si risolverà