Carcinoma senza metastasi a fegato cirrotico unico nodulo 6 cm
richiesta consulto per mio papa carcinoma al fegato da 6 cm senza metastasi ma fegato cirrotico inizio cirrosi dicevano subito modificata dieta e tolto ogni sorta di alcol e alcolicivi scrivo per mio papà 61 anni dimagrito molto da 140 a 100 kg con dieta , smesso di bere da un anno ma inizio di cirrosi scoperta da poco. prende pastiglia pressione, diabete curato sotto controllo. da una tac è evidenziato che ha un carcinoma al fegato un nodulo da 6 cm (1 anno fa era 1.1 cm) dicono trattabile con embolizzazione ma siamo spaventati Intanto il 19 viene operato con la tecnica della embolizzazione ma se non serve praticheranno con un altro trattamento farmacologico simile tramite sempre cateteri. chi ha esperienza simile alla mia può raccontare? di questa tecnica EMBOLIZZAZIONE O CHEMIOEMBOLIZZAZIONE eseguita su nodulo singolo o multipo.vorrei un vostro consulto parere echiedevo se posso invarvi per conoscenza la Tac eseguita con referto.grazie mille sono davvero disperata

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Credo che le indicazioni terapeutiche per suo padre (chemioembolizzazione) siano corrette e deve attenersi a quelle indicazioni con fiducia.