CARCINOMA MAMMARIO INFILTRANTE DESTRO MULTIFUNZIONALE HR+HER2 CANDIDATO A CHEMIOTERAPIA-
LE VORREI SOTTOPORRE IL VERBALE DELLA BREAST UNIT DEL CARDARELLI NON DA ME BENE INQUADRATO SULLA PERICOLOSITA' DELLA DIAGNOSI IL PERCORSO PREVISTO 4 CHEMIOTERAPIE CON PERTUZUMAB+DOCETAXEL OGNI 21 GIORNI E VALUTAZIONE ECOGRAFICA ASCELLARE E MAMMARIA -DOPO I PRIMI DUE CICLI-AL PRIMO CICLO HANNO SOSPESO PER VALORI BASSI DI LINFOCITI E GLOBULI BIANCHI SIAMO FERMI DAL 7.1.20 PER COVID VORREI UN PARERE DA LEI -I NODULI INDIVIDUATI SONO 18MM SOVRAREOLARE R5- 2 NODULO 5MM QII R5 -LA RINGRAZIO PER IL TEMPO CHE MI VORRA' DEDICARE

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile signora non è completa la descrizione che mi trascrive. Sarà multiforme forse è non multifunzionale. Ma in ogni caso mancano degli altri fattori. In ogni caso la chemioterapia neoadiuvante può essere una buona soluzione per cercare di riportare indietro (retrostadiare) il tumore. Non sappiamo neanche la sua età e i risultati delle altre indagini. In ogni caso a Napoli ci sono diversi centri di senologia e laddove ritenesse più confortante una seconda opinione saprà sicuramente che ha due oncologi di livello internazionale per la mammella. I professori Michelino De Laurentiis e Sabino De Placido. Sono comunque certa che il centro di senologia del Cardarelli farà un buon lavoro.