Cappelli

ultimente sto notando che i miei capelli sono Sempre più sporchi eppure lei lavo ogni 2 giorni ma sono Sempre più grassi come se di notte uno mi versa l'olio in testa non ne posso più.

La risposta

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Provi a cambiare shampoo: ne acquisti ( in farmacia) uno molto “leggero” specifico per lavaggi frequenti e non usi acqua troppo calda per sciacquarlo. Nemmeno il phon deve scaldare troppo la cute. Il calore provoca una vasodilatazione e lo svuotamento della ghiandola sebacea di ogni capello, con lo spargimento del sebo lungo la lunghezza e la conseguente untuosità della testa tutta. 

Domande correlate

Uso vitamina k

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Per quanto riguarda il Dibase, è il suo medico di base che deve prescriverlo e darle la corretta posologia. Non assuma la vitamina K, se non è prescritta dal suo medico. 

Vedi tutta la risposta

Daflon500

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

No, non risultano effetti collaterali di questo tipo. 

Vedi tutta la risposta

Melatonina da Supermercato

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Assuma il prodotto al bisogno, ed eventualmente informi il suo medico quando ne avrà l’occasione.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio