Capillari evidenti seno e torace

Buongiorno, Da circa 6 mesi assumo la pillola anticoncezionale rubidelle (generico di yaz) e da un mese a questa parte ho notato su entrambi i seni e la parte sotto dei capillari in superficie evidenti. Potrebbe trattarsi del caldo che dilata i vasi sanguigni o è da ricondursi alla pillola? Non sono in sovrappeso, svolto regolare attività fisica e non fumo. Grazie

La risposta

avatar Senologia - Adriana Bonifacino Dott.ssa Adriana Bonifacino

Non so quanti anni abbia e se prima di assumere la pillola anticonvenzionale siano stati fatti eseguire dal suo ginecologo tutti gli esami per la trombofilia compreso l’MTHFR. L’evento che descrive non può essere escluso che sia legato al farmaco. Comunque bene fare una valutazione specialistica 

Domande correlate

Come curare secrezioni ematiche dal capezzolo

avatar Senologia - Adriana Bonifacino Dott.ssa Adriana Bonifacino

il prelievo per esame citologico va ripetuto più volte ed è meglio affidarsi ad un centro di senologia regionale pubblico certificato (li può trovare anche nella App Pianeta Seno che scarica...

Vedi tutta la risposta

Sospetta lesione

avatar Senologia - Adriana Bonifacino Dott.ssa Adriana Bonifacino

L’esame sarebbe stato utile e forse dire necessario. Ha una micropapillomatosi diffusa dei dotti asportati. E sono quelli che in genere producono il sanguinamento. Non so quanto tessuto sia...

Vedi tutta la risposta

Fibroadenoma complesso??

avatar Senologia - Adriana Bonifacino Dott.ssa Adriana Bonifacino

Nulla di particolare. In ogni caso su questi tipi di noduli soprattutto se in ragazze che prendono ormoni si effettua la biopsia mininvssvia con guida ecografica ( poco più dell’aogaspirato...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio