Calo della libido

Buonasera, ho 20 anni e sono fidanzata da 4 anni con il mio fidanzato, premetto che fino ad un anno e mezzo fa circa abbiamo sempre avuto rapporti passionali, da circa un anno ho iniziato ad avere dolore durante il rapporto, secchezza vaginale, calo della libido ecc, inizialmente ho attribuito questo problema alla pillola anticoncezzionale, dopo però averla cambiata e aver anche smesso di prenderla il mio problema non e migliorato.. e mi e completamente sparito il desiderio, volevo sapere se era possibile identificare un eventuale motivo oppure consigliarmi qualche integratore per migliorare un po questo desiderio mancante, premetto che io ho molta voglia di ritornare alle sensazioni passate con il mio fidanzato, ma nonostante mi sforzi , sento questo problema

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Il dolore e la secchezza possono aver condizionato un circolo viziiso che ha creato la mancanza della libido perché il dolore è il maggiore deterrente del desiderio quindi devi cercare di curare la situazione locale da eventuali infezioni e usare anche gel lubrificanti in modo da non  avere dolore.Poi la passione inevitabilmente sfuma negli anni  e quindi non è facile rimettere il fuoco della passione nella routine di un rapporto un po’ logoro. Bisogna trovare dei modi di rinnovarsi

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio