Calo della libido

Buonasera, ho 20 anni e sono fidanzata da 4 anni con il mio fidanzato, premetto che fino ad un anno e mezzo fa circa abbiamo sempre avuto rapporti passionali, da circa un anno ho iniziato ad avere dolore durante il rapporto, secchezza vaginale, calo della libido ecc, inizialmente ho attribuito questo problema alla pillola anticoncezzionale, dopo però averla cambiata e aver anche smesso di prenderla il mio problema non e migliorato.. e mi e completamente sparito il desiderio, volevo sapere se era possibile identificare un eventuale motivo oppure consigliarmi qualche integratore per migliorare un po questo desiderio mancante, premetto che io ho molta voglia di ritornare alle sensazioni passate con il mio fidanzato, ma nonostante mi sforzi , sento questo problema

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Mi dispiace non è possibile inquadrare il problema a distanza, e’ complesso, conviene che si rivolga ad uno specialista Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Laparoscopia per esportazione ovaia destra

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Può essere provocato dai gas inseriti durante la laparoscopia. Lo faccia comunque presente al chirurgo. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

EFFETTI COLLATERALI TERAPIA ORMONALE SOSTITUTIVA

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Non ritengo sia effetto della terapia, informi comunque il medico. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Salve mi riesce aiutare con un informazione ho avuto rapporto non protetto 22 settembre e ho avuto ...

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Ha avuto mestruazione successiva, quindi e’ molto improbabile. Se ha dubbi esegua test gravidanza. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio