Calo della libido

Buonasera, ho 20 anni e sono fidanzata da 4 anni con il mio fidanzato, premetto che fino ad un anno e mezzo fa circa abbiamo sempre avuto rapporti passionali, da circa un anno ho iniziato ad avere dolore durante il rapporto, secchezza vaginale, calo della libido ecc, inizialmente ho attribuito questo problema alla pillola anticoncezzionale, dopo però averla cambiata e aver anche smesso di prenderla il mio problema non e migliorato.. e mi e completamente sparito il desiderio, volevo sapere se era possibile identificare un eventuale motivo oppure consigliarmi qualche integratore per migliorare un po questo desiderio mancante, premetto che io ho molta voglia di ritornare alle sensazioni passate con il mio fidanzato, ma nonostante mi sforzi , sento questo problema

La risposta

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Credo che l’accenno alla pillola anticoncezionale significhi che la prescrizione e i controlli preventivi siano stati eseguiti da un ginecologo. Se così è, immagino che non vi sia alcuna alterazione fisica o funzionale. Bisognerebbe solo accertare i dosaggi ormonali, che potrebbero essersi alterati nell’ultimo periodo. Se anche questo è a posto, non resta che pensare ad un calo del desiderio che forse si origina proprio, paradossalmente, dall’assunzione della pillola. Escludendo la potenzialità riproduttiva, infatti, non sono poche le donne che vedono abbassarsi il desiderio sessuale. Nel qual caso occorre una valutazione sessuologica completa, personale e di coppia.

Domande correlate

Calo libido sessuale a 21 anni

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Che una ragazza come Lei possa avere un calo del desiderio è del tutto possibile. Ovviamente dipende della cause, tra le quali, cronologicamente, mi pare abbia la sua importanza l’esordio...

Vedi tutta la risposta

Menopausa e non solo

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Escludiamo la menopausa, che non è fatto così recente. Credo invece che la sclerosi multipla, con tutti gli effetti presenti ma soprattutto quelli ipotizzati nel divenire, soprattutto da medici...

Vedi tutta la risposta

Mancanza di eccitazione

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Parto dal fondo, assicurando che la pillola non fa diminuire il desiderio sessuale, semmai sono le resistenze di tipo psicologico a creare questo effetto. Per quanto riguarda il generale calo del...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio