Calo del desiderio sessuale

Salve Ho notato che da quando ho cambiato cura per ansia e attacchi di panico il mio desiderio sessuale femminile si è Spento i medicinali che assumo sono: laroxyl gocce da 40mg e Zoloft. Cosa posso fare?

La risposta

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Fino ad un certo punto, il calo del desiderio fa parte degli effetti collaterali della terapia. Ma se siamo alla totale scomparsa, meglio parlarne con lo specialista che ha prescritto la terapia e valutarne un adattamento.

Domande correlate

Orgasmo da sballo

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Mi pare che Lei abbia incontrato una donna decisamente impegnativa dal punto di vista sessuale. Però leggo anche quanto sia adeguata la vostra vita sessuale. Direi di non entrare in competizione...

Vedi tutta la risposta

Sesso

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Ci sono farmaci che aumentano la durata dell’erezione, ma a quanto Lei mi dice la Sua donna è più che soddisfatta della vita sessuale che avete. Perchè si pone questi problemi?

Vedi tutta la risposta

La mia ragazza mi ha detto che ha trovato piacere con un giovane che per tanto tempo ha fatta

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Non deve credere a farmaci o creme miracolose. E’ però anche vero che ci sono in commercio prodotti che possono prolungare l’erezione: però devono essere prescritti da un medico...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio