Buongiorno. Vorrei fare una domanda. Ho 41 anni e ho fatto una ecografia al seno e la risposta e cosi: si conferma addensamento nel QSE della mammella sinistra Assenza disecreto spontaneo o provocato. L'indagine ecografica eseguita bilateralmente ha mostrato mammelle a prevalente componente fibroadiposa. A sinistra nella sede del reperto clinico si apprezza area irregolare ipoecogena di 12mm di diametro massimo. Si consiglia mammografia billaterale. Sono preoccupatissima. Datemi una risposta perfavore. Grazie mille
Buonasera dottoressa! Perfavore mi potrebbe spiegare che significato ha la mia mammografia? Laringrazio in anticipo. Il contenuto della mammografia e: Mammelle in involuzione fibroadiposa.In corrispondenza del QSE di sn si apprezza area di distorsione parenchimale del diametro di 13 mm di dubbia intepretazione. Non microcalcificazioni patologiche.Non altri aspetti patologici rilevabili nel restante ambito ghiandolare ed alla mammella controlaterale.Il reperto rende consigliabile un 'agobiopiaSono molto ansiosa per questa cosa. Che cose un cancro????? Grazie mille per la rispostaCordiali saluti

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Il nodulo/distorsione che le è stato trovato necessita sicuramente di un approfondimento. Peraltro a 41 anni non si fa una ecografia, ma si inizia dalla mammografia che avrebbe dovuto effettuare già anche antecedentemente, Ormai le consigliamo anche fuori dalle linee guida, ad iniziare dai 35 anni secondo il tipo di seno. I numeri della prevenzione parlano chiaro e tra i 30 e 40 anni il rischio non è più certamente così basso come una volta. Detto questo la prego di affidarsi ad un centro di senologia pubblico della sua città e sua regione. Se non li trova a disposizione scarichi la App Pianeta seno che la nostra associazione ha effettuato con Ministero della Salute e li troverà con geolocalizzazione. Cerchi di avere un appuntamento per una visita senologica e di iniziare così il suo iter. Se si trova nella regione Lazio e in particolare a Roma, ma vediamo pazienti anche di fuori regione ovviamente, può scrivere al mio reparto [email protected] . Ma ripeto cerchi prima quelli nella sua sede, important è che sia pubblico e di eccellenza. Si faranno gli accertamenti dovuti per accertare la natura di questo nodulo.