Buongiorno Dottoressa Barbara Bonazzi,

Ho preso per un mese 4 compresse al giorno di un farmaco che conteneva rame e mi pulsa da circa 2 settimane ogni tanto la parte inferiore a sinistra della intestino.Il componente talco all interno del farmaco che ho preso fa venire il cancro all ovaio.Io ho sospeso questi farmaci che li ho pagati 164 euro. IL TALCO A COSA SERVE PERCHÉ IO SO CHE FA MALE A RESPIRARLO PURTROPPO HO LETTO ORA GLI INGREDIENTI.COMUNQUE 4 CAPSULE AL GIORNO PER UN MESE SONO MOLTE RISCHIO QUALCHE PROBREMA DI SALUTE?La altra sera non ricordo se e' uscito muco o sangue marrone dall ano.Potrebbe essere il colon irritabile.Il talco perché e' nei farmaci?Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Il talco è un eccipiente, per tenere insieme i componenti, non viene respirato dato che lo ingerisci e non viene assorbito,  insomma dovrebbe essere eliminato con le feci.Non c’è da preoccuparsi 

Domande correlate

Flusso mestruale bloccato in assenza di gravidanza

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La trasferta può avere peggiorato i ritardi

Vedi tutta la risposta

TERAPIA IN MENOPAUSA

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Entrambe le terapie sono a base di estrogeni solo che nella seconda il ginecologo ha preferito accostare il progesterone naturale

Vedi tutta la risposta

Ho dei dolori ma non riesco a capirli

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Queste domande mi lasciano sempre sbalordita perché è vero che voi avete molte ansie, e ci mancherebbe!ma talvolta sembra che ci consideriate dei maghi che possono fare diagnosi a...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio