Buonasera, ho un linfonodo ascellare reattivo, l’ho scoperto a giugno e subito sono andata a fare un’ecografia al seno cosa che già faccio abitualmente ogni anno. La dottoressa mi ha detto che è infiammato principalmente anche a causa della lametta che usavo x depilarmi. Ho cambiato sto usando la crema che è meno irritante però io ce l’ho ancora. Non mi da problemi però percepisco che quando mi sta per venire il ciclo mi fa male. A dicembre farò un’altra ecografia per ricontrollarmi. Sono troppo ipocondriaca…
Linfonodo ascellare reattivo

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
In genere per depilato facciamo utilizzare rasoio (ce ne sono di molto delicati) o ceretta. Mai la crema. Una crema che fa cadere un pelo ha tossicità per ol pelo e per gli altri tessuti. Non la consigliamo neanche per altre parti del corpo.  Il linfonodo va visto in un centro possibilmente pubblico di senologia cin una visita ed ecografia di esperti del settore. Può anche non essere necessario ulteriore approfondimento ma va deciso da personale esperto. A volte può trattarsi del passaggio di qualche  virus e facciamo eseguire dal sangue gli esami TORC. Una ulteriore ipotesi è una recente vaccinazione o infezione da covid. In ogni caso la crema depilatoria va evitata