Buonasera ho 45 anni alla mia prima visita di prevenzione ho fatto una total body (ecografia totale) mi è stata escrescenza all interno della vescica ,mi pare di capire c
Buonasera ho 45 anni alla mia prima visita di prevenzione ho fatto una total body (ecografia totale) mi è stata trovata all interno della vescica un picvolo papilloma di 5millimetri premetro che non ho nessun disturbo,ma purtroppo mi sembra di capire che il grado di recidività sia molto alto è ad essere positivi mi rimancono 5anni di vita,mi può dare una lucidazione,grazie mille

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, dalla sua mail mi sembra di capire che ha avuto un papilloma vescicale piccolo e immagino trattato endoscopicamente. Se così fosse è necessario continuare a fare controlli di follow-up perché potrebbero ripresentarsi, ma controllarli permette eventualmente di intervenire in maniera precoce risolvendo il problema.