Bollicine in tutto il corpo e prurito dopo utilizzi

A seguito utilizzo del farmaco abba per mal di testa, Gola e orecchie, mi è uscito su tutto il corpo un’esplosione li Di brufoli e prurito forte. Sto prendendo zirtec da 4 giorni ma non smette questa sensazione di prurito. Cosa devo fare?

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buongiorno , la comparsa di eruzioni cutanee in seguito all’ assunzione di farmaci e’ una evenienza non rara.Continui ad assumere antistaminico ancora per qualche giorno e applichi sulla pelle una crema lenitiva con azione antiprurito detergendosi con bagnodoccia delicati. Se dovessero comparire nuove manifestazioni cutanee le consiglio di consultare il suo medico curante per valutare una terapia sistemica con farmaci cortisonici ed eventuale consulenza dermatologica. Cordialita’ Elisabetta Fulgione 

Domande correlate

Ho la psoriasi al cuoio capelluto

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buonasera , la psoriasi è una malattia infiammatoria cronica per cui esistono tanti farmaci che permettono di trattare la psoriasi ma non esiste una soluzione definitiva che assicuri di non...

Vedi tutta la risposta

La mia bambina ha da più di una settimana delle puntine prima bianche poi rosse sopra la mano?

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buonasera dalla descrizione potrebbe essere eczema ma anche dellle punture di insetto ( orticaria papulosa) . Le. Consiglio di far valutare dal pediatra o medico di base qualora dovesse...

Vedi tutta la risposta

Angioma

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buongiorno , quello che descrive potrebbe essere un “lago venoso” ovvero un angioma che e’ localizzato alla mucosa delle labbra. Le consiglio , tuttavia di consultare uno specialista...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio