Azitromicina e perdite

Buongiorno dottore sono preoccupata perche a seguito di un ciclo di antibiotico 3 compresse di aziotromicina per curare forte tosse,da due giorni ho pertite vaginali blande colorate scure e leggero dolore alla zona lombare mi chiedevo se fossero normali oppure no grazie

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Le i mette in relazione le perdite con l’uso dell’antibiotico, ma se fossero state perdite bianche non avrei avuto remore a incolpare la terapia antibiotica, invece le perdite scure mi fanno pensare ad altre cause. Sarà opportuno che ne parli al ginecologo.

Domande correlate

Tetano

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Può stare tranquillo

Vedi tutta la risposta

Ansia e tachicardia

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Effetti collaterali li possono avere tutti i farmaci.

Vedi tutta la risposta

Mi hanno dianiosticato latiroide e prendo da 3 giorni gli autobloccanti a scalare e due compresse di...

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Certamente si.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio