Aumento di peso?

Salve, assumo da due anni e mezzo la pillola Novadien. All’inizio tutto bene, questa estate con il forte caldo ho cominciato ad avere dolore e gonfiore alle gambe. Ho iniziato a mettere su 2/3 kg. 2/3 kg che non riesco piú a togliere. Il dolore alle gambe non ce l’ho piú (ho fatto anche degli esami alle vene delle gambe per confermate che fosse tutto a posto). Sono sempre stata abbastanza soggetta alla ritenzione idrica. Puó essere che tutto questo sia causato dalla pillola? Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La pillola può amplificare un problema sottostante.Consiglio un ciclo di zyxelle cpr, 1 xpr al giorno x un mese

Domande correlate

Mancanza di ciclo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La Candida è molto frequente indipendentemente dalla pillola

Vedi tutta la risposta

Dubbio anticoncezionale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Puoi prendere la pillola del giorno dopo.  Non interferisce con la pillola EP

Vedi tutta la risposta

Menopausa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Atrocom è un rimedio solo locale, per la secchezza. Titolone agisce un po’ anche sul metabolismo ma alcune donne ingrassano comunque.Controlla anche il funzionamento della tiroide dosandoTSH...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio