Attività fisica con menisco lesionato
Buongiorno, sono una commessa di 45 anni, non frequento palestre ma mi piace molto camminare a passo veloce per 4-5 km 2-3 volte alla settimana. Un mese fa, al lavoro, piegandomi sulle ginocchia, ho accusato un forte dolore e la rmn ha confermato la rottura meniscale mediale del ginocchio dx, ora sono in lista d'attesa x l'intervento che verrà effettuato probabilmente a settembre. Siccome non provo dolore nel camminare ma solo in fase di flessione della gamba e sto iniziando a perdere il tono muscolare ottenuto con le camminate, posso continuare con l'allenamento o posso fare qualcos'altro x mantenermi in forma? Grazie.

La risposta
avatar Fitness - Roberto Romano Roberto Romano
Gentilissima, la lesione comporta un’attenzione particolare ai movimenti sin quando l’intervento non verrà effettuato. Tuttavia: 1) è importante arrivare all’intervento al massimo della condizione, così da ridurre i tempi di recupero post-intevento;2) l’allenamento dev’essere condotto con un range di ripetizioni a medio carico (15-25) così da mantenere il quadricipite tonico senza stress articolare;3) evitare affondi ed esercizi dinamici che sforzino il ginocchio in avanti o lateralmente.Buon allenamento!Buongiorno, sono una commessa di 45 anni, non frequento palestre ma mi piace molto camminare a passo veloce per 4-5 km 2-3 volte alla settimana. Un mese fa, al lavoro, piegandomi sulle ginocchia, ho accusato un forte dolore e la rmn ha confermato la rottura meniscale mediale del ginocchio dx, ora sono in lista d’attesa x l’intervento che verrà effettuato probabilmente a settembre. Siccome non provo dolore nel camminare ma solo in fase di flessione della gamba e sto iniziando a perdere il tono muscolare ottenuto con le camminate, posso continuare con l’allenamento o posso fare qualcos’altro x mantenermi in forma? Grazie.