Assunzione entact

Buongiorno dottore in seguito a un trauma relazionale ho assunto deniban per un mese e mi sono trovato meno ansioso e con meno sbalzi di umore ma con un po' di problemi di erezione e eiaculazione già che sono lento a eiaculare normalmente poi ho ricominciato quella relazione e sono tornate ansie e paure, lo psichiatra mi ha poi prescritto per 3 mesi ansiolin 10 GTT la sera e sono stato meglio, ma nonostante sia spariti i forti attacchi di ansia ancora mi sento un po' ansioso e depresso quindi mi ha prescritto Entact e a scalare lansiolin, ho paura di avere ancora problemi di erezione e di allungare i problemi di eiaculazione che già per me sono tempi lunghi e questa cosa mi preoccupa tanto...incominciare l'Entact mi preoccupa e vorrei continuare l'ansiolin anche se so che a lungo andare provoca dipendenza

La risposta

avatar Psicologia Dott. Alessandro Quadernucci

i farmaci possono fare molto ma non fanno tutto. ai farmaci dovrebbe unire un percorso psicologico personale. ci sono molti esperti che possono aiutarla: sessuologi, psicoterapeuti, counselor.lei ha delle convinzioni su cui dovrebbe poter riflette con qualcuno che possa aiutarla.buona vitaalessandro

Domande correlate

Lutto per la perdita della micia

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Ormai è assodato che perdere un animale al quale si è particolarmente legati sia un lutto simile alla perdita di un essere umano. Non bisogna quindi sottovalutare la questione. Non possiamo...

Vedi tutta la risposta

Sesso nel matrimonio

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Evidentemente desiderio ed eccitazione sono presenti ma ci sono delle resistenze a manifestarli durante il rapporto sessuale. Non esiste alcun problema nella durata del rapporto, ma credo sia...

Vedi tutta la risposta

Depressione ansia

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Corpo e psiche operano in stretto contatto. Quindi anche le terapie mediche servono all’equilibrio psicologico e viceversa. La differenza è che il farmaco cura i sintomi ma non le cause, quindi...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio