Assottigliamento capelli

Buongiorno ho notato che i miei capelli sono piu'fragili e sottili in seguito ad assunzione di Plaquenil 200 mg da circa due mesi.Il farmaco puo'provocare questo?Grazie.Elena Settembrini

La risposta

avatar Dermatologia Prof.ssa Antonella Tammaro

Buonasera, piu’ che il farmaco e’ la patologia a creare il problema.

Domande correlate

LABBRA SCREPOLATE

avatar Dermatologia Prof.ssa Antonella Tammaro

Salve,provi ad applicare uno stick labbra 50+ ( Bio Nike,La Roche Posay,ecc),la mattina e piu’ volte al dì.Se il problema  continua, si rivolga ad un dermatologo.

Vedi tutta la risposta

Herpes labiale

avatar Dermatologia Prof.ssa Antonella Tammaro

Carissima Alessia, e’ normale che ci sia un esito. Conviene applicare Lenitina crema, la sera , ed uno stick solare 50+ la mattina( per almeno un mese).

Vedi tutta la risposta

Il mio dottore mi ha segnato un antibiotico, che non conoscevo nel mio vocabolario OMER 875 mg.

avatar Dermatologia Prof.ssa Antonella Tammaro

Homer e’ un antibiotico a base di amoxicillina ed acido clavulanico.Probabilmente lei ha avuto una reazione al farmaco prescritto.Eviti ,in altre situazioni, di assumere questi principi...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio