Arresto cardiaco

Io dottore ho fatto la castrazione chimica , ma non sò che sostanze abbiano usato , ora mi esce poco sperma dal pene in erezione e quindi non vorrei che si bloccasse il sistema cardiocircolatorio . Ora questa potrebbe essere una ipotesi estrema ma possibile . Stò usando gel al testosterone.Volevo un suo parere da esperto. Saluti.

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Io non sono un andrologo, sono un dermatologo e quindi non posso essere considerato esperto in materia. In ogni caso un eventuale “blocco” del sistema cardio-circolatorio non è tra le conseguenze probabili. 

Domande correlate

Rialzi di temperatura al pomeriggio

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Gli esami che lei ha effettuato possono escludere molte patologie di tipo neoplastico o reumatologico. E comunque a distanza di tempo, se il fenomeno febbrile persistesse, sarebbe opportuno...

Vedi tutta la risposta

Rapporto ha rischio

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Un disturbo a carico del tubo digerente del tipo che lei ha descritto può avvalersi di un periodo di 5-6 giorni di attenzione alimentare.

Vedi tutta la risposta

Strano prurito notturno

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Si tratta probabilmente di orticaria e la frutta può averla causata. L’orticaria, se fosse quella, dura qualche giorno, quindi si faccia prescrivere un antistaminico da assumere una volta al...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio