Aritmie feto
Buongiorno, sono in gravidanza settimana 19+4. All'ecografia morfologica di due giorni fa, la ginecologa ha visto che la mia bimba ha delle aritmie e mi ha raccomandato un controllo tra due settimane. E' vero che è normale a questo punto della gravidanza perché il cuore sta terminando di formarsi, o ci sarà qualche problema? Sono preoccupata, grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Nella maggior parte dei casi non è un problema, il che significa che si risolverà senza dare tracce ma se dovesse persistere potrebbe essere da ricontrollare dopo la nascita.L’aritmia non è una malformazione del cuore ma dipende dal centro elettrico che regola i battiti in ciascun essere vivente. Piccole aritmie sono sopportabilissime e compatibili con una vita normale.Quindi per ora non farti venire ansie per qualcosa che probabilmente sarà nulla.Cordiali Saluti