Aorta addominale sclerotica
Mia mamma di 80 anni ha fatto una eco addominale ed è risultato tutto normale. Il medico ha detto che può stare tranquilla. Nel referto viene riportato "aorta add. sclerotica di calibro 15mm".Vorrei sapere che vuol dire e se davvero è tutto ok. Grazie mille

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’ tutto ok, le dimensioni dell’aorta vanno bene e a 80 anni è normale che le pareti del vaso siano sclerotiche.