Angiomatosi nodulariforme
Ho fatto una risonanza senza contrasto alla cervicale e lombosacrale, oltre a una serie di problematiche ci sono due parole che volevo essere spiegata. Strutture angiomatose nodulariforme e areola malacica

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Le strutture angiomatose sono a tutti gli effetti angiomi e l’areola malacica è una piccola area di alterazione del tessuto osseo con perdita di consistenza.