Allienamento denti
A mio figlio dopo una tac è stata diagnosticato che i molari del giudizio non essendo usciti hanno creato 2 cisti una molto grande da asportare con inserimento prima di un drenaggio x farla rimpicciolire e poi intervento. Mio figlio che non vuole fare intervento ha chiesto a un altro dentista allienamento dei denti con mascherine invisibili presso centro dr smile. Io mi chiedo può fare questo considerando il problema delle cisti. Grazie sono in ansia attendo risposta

La risposta
avatar Odontoiatria - Gianfranco Aiello Prof. Gianfranco Aiello
Andiamo con ordine.Il dente del giudizio che ha causato “la cisti” può toglierlo quando vuole.Non occorre nessun drenaggio. Togliere la sola cisti è una cosa elementare e banale. Sconsiglio gli allineatori trasparenti, tipo invisalign, funzionano poco, male erichiedono per un risultato modestissimo molto tempo. Consiglio il filo invisibile che si monta sul retro dei denti. Assolutamenteinvisibile, veloce e con ottimi risultati.