Allergia o reazione infiammatoria fisiologica?

Gentile Dottore, dopo qualche ora da un intervento di asportazione di una cisti sebacea sul cuoio capelluto ( non molto distante dalla fronte), ho avuto un leggero eritema ( non mi dava fastidio) in volto ed ero un pochino gonfia. Si è risolto nel giro di qualche ora, senza assumere nulla. Potrebbe essere una reazione allergica all'anestesia o semplicemente una risposta infiammatoria post- operatoria? In passato, non ho mai avuto alcuna allergia ai farmaci. Grazie. Cordialmente

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non si può nemmeno prendere in considerazione una reazione causata dalla anestesia a meno che nell’anestetico usato non vi fosse anche una piccola quota di adrenalina a scopo vasocostrittore per ridurre il sanguinamento intra-operatorio. In questo caso la reazione che lei descrive potrebbe essere stata causata dall’anestetico, ma senza alcuna conseguenza seria.

Domande correlate

Tiroide

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non credo che l’albumina sia in relazione con i valori del paratormone e dunque se il calcio è nella normalità anche la sintomatologia a carico degli arti inferiori ( ma quella a carico...

Vedi tutta la risposta

Perdita lenta e graduale di peli

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Sicuramente è un fenomeno dovuto all’età e fisiologicamente col passare degli anni la cute e gli annessi subiscono modificazioni che possono naturalmente variare da soggetto a...

Vedi tutta la risposta

Esempi di malattie derivate da delezioni?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

La sua domanda deve essere più chiara, non  capisco che cosa intenda per malattie da deiezioni.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio