AFTEA

Buongiorno dottore, ho 67 e già da piccola ero afflitta da afte in bocca ( mamma diceva perché mangiavo molta liquirizia ?). Anche da adulta la cosa non è migliorata, ho notato che appena ho una preoccupazione spuntano come funghi. Le medicazione in commercio non spartiscono a nulla. Mi può aiutare? A volte non riesco neanche a parlare. Grazie Pierangela Chirico

La risposta

avatar Odontoiatria - Clotilde Austoni Dott.ssa Clotilde Austoni

Buongiorno signora, purtroppo le cause delle afte non sono ancora chiare, l’ipotesi è che siano prevalentemente causate da stress psicofisico. Esistono fattori scatenanti come il contatto con oggetti sporchi, traumi come mordersi il labbro, mestruazioni, dieta povera di vitamine del gruppo B, zinco, acido folico, ferro, malattie infiammatorie croniche intestinali.  In genere guariscono da sole nel giro di una o due settimane. Per il controllo del dolore e per velocizzare la guarigione si possono utilizzare collutori e gel protettivi come ad esempio curapset afte rapid nella versione di gel collutorio o spray.In caso di afte molto dolorose si può utilizzare un corticosteroide topico che le deve prescrivere il suo dentista oppure esiste anche la laser terapia che stimola la guarigione.per prevenire le afte le consiglio di evitare cibi acidi o piccanti, mangiare molta frutta verdura cereali integrali, integrare in caso di deficit e le vitamine del gruppo B ferro zinco e acido folico. Se le afte diventano molto ricorrenti le consiglio di valutare con il suo medico eventuali esami del sangue per ricercare carenze specifiche.Cordialmente

Domande correlate

Bagnare i punti riassorbibili

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Io consiglio di astenersi dal lavare i capelli, quando si è portatori di ferite suturate del cuoio capelluto, per almeno una settimana.

Vedi tutta la risposta

Dopo due ore dall antibiotico c è stata Diarrea, è stato perso?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Le chiedo nuovamente da quanto tempo assume quell’antibiotico.

Vedi tutta la risposta

Dopo due ore dall antibiotico c è stata Diarrea, è stato perso?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Dovremmo capire se l’episodio diarroico è stato provocato dall’antibiotico o se è indipendente da esso. Non dice da quanto tempo assume quell’antibiotico.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio