Affossamento gluteo

Buongiorno, ad aprile ho effettuato una puntara di kenacort per l'allergia e mi è venuto un affossamento sul punto dove è stata fatta la puntura, questa cosa mi è successa anche l'anno precedente (non avevo capito che fosse il kenakor a causarmi ciò) e l'affossamento si è rimarginato da solo, volevo chiedere se anche questa sarà così perché mi provoca un grande disagio. Grazie in anticipo Giorgia

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

E’ abbastanza frequente che nel punto di inoculazione di corticosteroidi si verifichi una cosa del genere.

Domande correlate

Epistassi anziana diabetica

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Può darsi che siano entrambi questi fattori -la ipertensione arteriosa e l’uso dell’acido acetilsalicico (Cardioaspirin) – a entrare in gioco nel determinare le epistassi. Per...

Vedi tutta la risposta

Ingestione pezzo di pasta appuntito

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Può darsi che abbia irritato il tratto terminale dell’esofago ma forse perchè era bollente, la pasta al forno per quanto appuntita non può considerarsi un oggetto di tale durezza da...

Vedi tutta la risposta

Rutti eccessivi

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Le frequenti eruttazioni nella fase digestiva denunciano una dispepsia che può essere causata da problemi gastroduodenali (gastriti, gastroduodeniti etc) o/che può essere di origine biliare ed...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio