Adenopatia del cavo ascellare
Una mammografia negativa per lesioni maligne ha evidenziato la presenza di adenopatia del cavo ascellare, mi devo preoccupare?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non è semplice risponderle senza vedere la mammografia, e non credo abbiano scritto adenopatie; avranno aggiunto reattive? In genere sono linfonodi normali, ma forse far leggere il referto e le immagini al suo medico curante potrebbe essere una buona idea, oppure eseguire una ecografia.