Acne

Buonasera dottoressa io ho un cane abbastanza severa papulo pustolosa ho preso per un mese asoskin però vedo che sono usciti fuori più di prima come mi potrei comportare se vado dal mio dermatologo prende il busturi e fa uscire il grasso che c’è dentro e non voglio perché mi sono rimasti tanti buchetti

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

 Gentile lettricel’inizio dell’assunzione di retinoidi orali può portare nei primi mesi  ad un peggioramento che rientra successivamente con il proseguire della terapia . Le consiglio , d’ accordo con il suo dermatologo di fiducia, di continuare il ciclo terapeutico che avete stabilito insieme e vedrà che ne avrà benefici per la sua acne.Cordialità 

Domande correlate

Capelli

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettricegli eventi vissuti possono aver inciso sulla sua perdita di capelli.le consiglio di rivolgersi ad uno specialista per la diagnosi e la cura del caso Cordialità

Vedi tutta la risposta

Cisti pilonidale: che fare?

avatar Chirurgia plastica - Angela Mancini Dott.ssa Angela Mancini

Buonasera, non è il caso di preoccuparsi. Consulti un Chirurgo generale. La guiderà nella scelta giusta. Ha eseguito una ecografia? Saluti cordiali dott AMancini 

Vedi tutta la risposta

Ho 37 anni e non riesco a liberarmi dell’acne

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice il suo potrebbe essere un caso di acne ” persistente ” ( se ha cominciato a soffrirne da adolescente ) o ” tardiva ( se insorta dopo i 20 anni ) . In entrambi i...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio