Le risposte di Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Cerca tra le domande già inviate dagli utenti

Ho la psoriasi al cuoio capelluto

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buonasera , la psoriasi è una malattia infiammatoria cronica per cui esistono tanti farmaci che permettono di trattare la psoriasi ma non esiste una soluzione definitiva che assicuri di non...

Vedi tutta la risposta

La mia bambina ha da più di una settimana delle puntine prima bianche poi rosse sopra la mano?

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buonasera dalla descrizione potrebbe essere eczema ma anche dellle punture di insetto ( orticaria papulosa) . Le. Consiglio di far valutare dal pediatra o medico di base qualora dovesse...

Vedi tutta la risposta

Angioma

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buongiorno , quello che descrive potrebbe essere un “lago venoso” ovvero un angioma che e’ localizzato alla mucosa delle labbra. Le consiglio , tuttavia di consultare uno specialista...

Vedi tutta la risposta

Idrosadenite Suppurativa

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore come il collega dermatologo le avrà probabilmente già spiegato l’ Idrosiadenite suppurativa ( HS) e’ una patologia infiammatoria cronica la cui terapia , a secondo...

Vedi tutta la risposta

Dermatologia

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buongiorno, la gestione quotidiana della pelle è fondamentale e l’utilizzo di prodotti topici esfolianti (dal periodo autunnale in poi) e peeling o needling medici (dal...

Vedi tutta la risposta

Dermatite da pannolone

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buonasera, purtroppo l’allettamento è la causa principale di questo fastidio di cui riferisce. Sarebbe importante cercare di fargli cambiare posizione innanzitutto in modo da non creare...

Vedi tutta la risposta

Cisti lacrimale

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile utente le “cisti” lacrimali possono essere dovute a diverse cause. Le più frequenti sono infezioni batteriche dovute a patogeni quali  Staphylococcus aureus o...

Vedi tutta la risposta

Bollicine in tutto il corpo e prurito dopo utilizzi

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buongiorno , la comparsa di eruzioni cutanee in seguito all’ assunzione di farmaci e’ una evenienza non rara.Continui ad assumere antistaminico ancora per qualche giorno e applichi...

Vedi tutta la risposta

Buco

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buongiorno , le fotografie , purtroppo, non permettono di far diagnosi con certezza.Le consiglio di consultare il suo medico di base che saprà rassicurarla o inviarla ad uno specialista per...

Vedi tutta la risposta

Proplemi di circolazione o no?

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buongiorno , purtroppo la problematica per cui ci scrive  (per la sintomatologia che descrive nella sua mail)  non sembra essere di  pertinenza dermatologica o medico...

Vedi tutta la risposta