Pillola Diane

Buongiorno dottoressa Martineli, Le scrivo per chiederle un'informazione sulla pillola Diane. A mia figlia è stata diagnosticata la sindrome dell'ovaio policistico. Ha assunto per 6 mesi il Clositol. Da poco meno di un mese sta riscontrando una caduta di capelli. Per questo, l'ho portata da una dermatologa che le ha diagnosticato un defluvio androgenetico è una cura per altri 6 mesi con due tipi di lozioni. Mi ha consigliato fortemente di consultare la ginecologa di mia figlia per la prescrizione della pillola e la ginecologa le ha prescritto la Diane. Tuttavia nelle varie recensioni che ho letto, ho visto che le donne che assumevano Diane riscontravano una caduta di capelli alla sospensione e in alcuni casi un peggioramento dell'acne. Le chiedo se nel caso di mia figlia ciò possa presentarsi al termine del trattamento. Ringraziandola molto, porgo distinti saluti.

La risposta

avatar Ginecologia Dott. Claudio Castagna

questo e’ difficile prevederlo ma nel caso di sua figlia la pillola Diane che ha un’effetto antiandrogeno sembre la soluzione migliorecordialmente

Domande correlate

Salve, ieri ho avuto un rapporto con il mio ragazzo pur essendo al terzo giorno del ciclo. Finito il...

avatar Ginecologia Dott. Nico Naumann

Non è azzardato. L’ovulazione può avvenire qualche volta molto presto. Potrebbe osservare in futuro quando avviene in un ciclo regolare. Spesso avviene il giorno 11 o 12 nel ciclo di 28...

Vedi tutta la risposta

Perdite scure

avatar Ginecologia Dott. Nico Naumann

probabilmente sono ancora perdite di sangue del ciclo di giorni fa che man mano viene espulso. 

Vedi tutta la risposta

Monosomia X

avatar Ginecologia Dott.ssa Barbara Bonazzi

Io non credo che si possa fare nulla per il suo problema, i medici non sono maghi, però il posto giusto dove parlarne non è qui ma a un centro per la sterilità, se lei riesce ad avere le...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio