Metrorragia
Salve ho 48 anni e ho sempre avuto un ciclo regolare, non abbondante della durata di 4 gg., 1 mese fa a seguito di perdite tra un ciclo e l'altro durate 15 gg, ho eseguito ecografia TV e mi è stato diagnosticato un mioma intramurale istmico di 4cm. Mi è stato consigliato di non asportarlo e di tenerlo quindi sotto controllo. ora ho avuto il ciclo successivo e dopo 8 gg sono riprese le perdite e finalmente la ginecologa dopo mie insistenze mi ha prescritto primolut nor 1 cp per 12 giorni. a questo punto mi chiedo, considerata la mia età e le dimensioni del mioma, quindi già presente da diverso tempo senza creare alcun fastidio, è possibile che tali perdite siano dovute semplicemente a scompensi ormonali e\o cicli anovulatori per cui il mioma c'entra solo marginalmente? e poi, possibile che su due ginecologi a nessuno è venuto in mente di farmi fare un dosaggio ormonale? oggi al 15esimo giorno del ciclo di mia iniziativa, dovendo eseguire delle analisi di routine, ho fatto inserire anche estradiolo e progesterone. spero mi possano servire. grazie.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Alla sua età è molto comune avere un mioma e anche degli squilibri ormonali per premenopausa.Il mioma è assolutamente irrilevante, non deve fare niente e soprattutto non deve preoccuparsi. Per la cura può essere una buona idea il Primolut Nor ma fare esami ormonali è invece superfluo.Cordiali Saluti