Vescica ipotonica
Buongiorno, Fatta un ecografia addome completo di controllo, è riportato vescica ipotonica .Da cosa può dipendere e cosa significa?Può essere causata dal non bere a sufficienza?Sono una donna di 39 anni.Grazie.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, è una dicitura aspecifica dell’ecografista, che non ha necessariamente un’accezione patologica.bere almeno 1 l di acqua al giorno ad ogni modo è mandatorio