Va operato sempre un idrocele?
Buona seraGiorni fa sentivo un fastidio al testicolo dx, accompagnato da dolori sotto la pancia e il fondoschiena.mi sono recato subito da un urologo per una visita. Il dottore ha effettuato prima un controllo manuale, poi un ecografia testicolare ed infine l esame della prostata.Mi ha riscontrato un idrocele al testicolo dx e un infiammazione della prostata.Mi ha dato una cura antibiotica per 13 giorni con azitromicina, cefixoral e supposte topster. Alla mia domanda su cosa fare per l idrocele mi ha rispondo di tenermela che dipende da questa infiammazione e che dovrebbe riassorbirsi da sola.Volevo un opinione su questo in quanto su internet i pareri sono tutti incoerenti chi dice che va sempre operata chi dice che si riassorbisce( anche ospedali prestigiosi dicono cose diverse).Inoltre mi occorrerebbe qualche ulteriore esame? La ringrazio anticipatamente

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, l’idrocele è una raccolta di liquidò all’interno del testicolo, talvolta infiammatoria e quindi destinata ad essere riassorbita, altre volte permane questa falda liquida. L’indicazione a correggerla chirurgicamente è presente solo se l’idrocele rimane stabile anche a distanza da un evento infiammatorio come il suo e l’entità dell’idrocele stesso le causa fastidio. In alternativa si può tranquillamente monitorare. Cordialità Riccardo galli