Ustione cosmetica

Ho usato una crema in viso che riportava di essere naturale, a base di aloe, invece dopo poco averla applicata a cominciato a bruciare facendo diventare la pelle rossa. Ho sciacuquato a lungo con acqua fredda e su consiglio del medico ho applicato gentslin beta crema, ma al di sotto della pelle sento un forte bruciore, ai lati del naso vedo ispessimento di uno strato di pelle da un lato e dei punti dove sembra che la pelle sia anche li danneggiata, forte bruciore sulla fronte e la pelle è aggrinsita. Il dottore di base dice di continuare ad applicare gentalin, ma io sento la pelle tirante e che brucia. Cosa potrei fare?

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice probabilmente ha avuto una dermatite irritativa. Provi a fare degli impacchi con acqua termale in spray ( Avene o La Roche Posay) per qualche giorno ed applicare esclusivamente creme cona azione antinfiammatoria e rigenerante ( esempio Neoviderm emulsione ) : non si esponga al sole  diretto per qualche giorno. Nel caso di persistenza della problematica le consiglio di consultare uno specialista dermatologo Cordiali saluti 

Domande correlate

Capillari evidenti

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Sarebbe sempre importante un’attenta visita preliminare ed eventualmente un ecodoppler per valutare dove sia il problema del circolatorio, per evitare recidive.Le sclerosanti sono la migliore...

Vedi tutta la risposta

Ginecologia o dermatologia?

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice il parere di un dermatologo potrebbe completare il percorso diagnostico sebbene non sia sbagliata l’ indicazione di una biopsia.Cordiali saluti 

Vedi tutta la risposta

Acne sotto pelle

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buongiorno le terapie per acne iniziano a dare miglioramenti non prima di 45/60 giorni Deve avere un pò di pazienza Cordiali saluti

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio