Uso di cortisone

Buongiorno dottore, un mese fa circa ho fatto un operazione di ernia al disco, preceduta da 40giorni di cortisone,l impossibilità'di muovermi e l uso del cortisone mi rendono gonfia e grassa, cosa posso fare? Come posso eliminarlo dal corpo? Grazie

La risposta

avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini

Si certo, con una alimentazione specie specifica, un po’ di passeggiate e drenanti fitoterapia ed omeopatici, ma questi non sono generici ma personali. Quindi ti suggerisco di trovare un bravo omeopata e nutrizionista.

Domande correlate

Infiltrazioni

avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini

Affidarsi ad un solo medico , più pareri chiede più consigli differenti avrà… Senza una visita un parere non conta nulla.Un saluto

Vedi tutta la risposta

Risonanza al gomito

avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini

Signora Laura, non si possono dare pareri senza una visita diretta…. debbo a malincuore consigliarle una visita di uno specialista che possa visitarla e dare un parere attendibile.Un...

Vedi tutta la risposta

Borsite al gomito

avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini

Io mi farei vedere da uno specialista ed eviterei il fai da te ,se c’è un’infezione si rischia grosso e forse necessita di antibiotici per bocca, va capito il perché soprattutto.Un...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio