Troppe TAC sono pericolose?
Buongiorno Dottore! Mio padre, ha subito a Maggio, un'intervento di pieloplastica per rimuovere un calcolo dal rene, e ai primi di Giugno, un'operazione alla prostata.Ora, è da diverso tempo che ha il catetere, e ogni tanto sanguina o le sue urine sono sempre rosse! All'Ospedale, dove è ricoverato, vogliono fare una nuova TAC per approfondirne meglio la causa, solamente, che prima, ne avevano già fatte altre quattro!Volevo chiederle, se troppe TAC, alla lunga, potrebbero causargli danni fisici anche gravi! Grazie!

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, è importante capire il quadro clinico. Le tac Vanno eseguite quando necessario, se i colleghi lo ritengono Portuno è meglio farle