Testa stordita
Salve dottoressa vorrei chiederle un’informazione importante che riguarda il mio stato di salute. E’ già da un bel po’ di mesi che ho la sensazione di testa stordita, quasi come mi stesse venendo un capogiro e molto malumore senza esserci motivo. Ho fatto la visita per la labirintite ed è tutto apposto. Mi sono controllato la cervicale ma sembra tutto apposto, però devo dirle che questa senza mi passa o prendendo anche 5 gocce di rivotril oppure se mi capita di bere qualche bicchiere di vino. Da cosa può dipendere?? E’ il caso di fare qualche TAC in testa??

La risposta
avatar Neurologia - Paola Proserpio Dott.ssa Paola Proserpio
Gentilissimo,oltre alla sensazione di capogiro, Lei mi riferisce un “malumore” significativo senza causa scatenante. Una delle possibili cause del capogiro potrebbe essere una forma di disturbo dell’umore o una sindrome ansiosa che causa alcuni sintomi fisici. Non credo sia necessario in questo momento eseguire una TC encefalo. E’ più opportuno parlarne con il medico curante e valutare l’eventuale necessità di impostare una terapia per la sintomatologia depressiva.