Tensione muscolare del sorriso

Salve ho fatto un trattamento di Vistabex per correggere le cicatrici da acne e il chirurgo estetico mi ha consigliato questo trattamento - dopo 4 giorni dal trattamento ho incominciato ad avvertire una tensione muscolare livido e incapacità di aprire completamente la bocca - cambiamento totale del sorriso - in più brividi di febbre- sensazione di non respirare bene - adesso la tensione e scesa al collo e comunque non riesco a vedermi allo specchio e sorridere perché non sono io oltre la tensione e L incapacità di aprire totalmente la bocca - sforzo a parlare e sorridere - insomma vorrei sapere cosa e successo e come posso rimediare?

La risposta

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Buon giorno, ha segnalato il suo disagio?immagino che il collega abbia un’appuntamento con lei per valutare i risultati dell’applicazione.Il livido e’ possibile ogni volta che si adopera un ago e a volte non e’ visibile dall’esterno, per cui la sensazione di tensione la trovo normale.Dopo 4 gg e’ un po’ presto per la valutazione del risultato desiderato, per cui le consiglio di attendere il tempo che la sostanza faccia il lavoro per cui e’ stata usata.Col  curante valuterà’ la situazione.Grande calma e tranquillità’ comunque, la tossina e’ una sostanza fantastica e ci aiuta molto nel ns operato.

Domande correlate

Miglior siero per cicatrici da acne

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Mi scuserà’ ma non possiamo dare indicazioni e nomi commerciali.

Vedi tutta la risposta

Vorrei togliere delle piccole varici

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

A seconda delle dimensioni degli inestetismi,si sceglie la migliore tecnica indicata.Quindi la visita iniziale e’ fondamentale per la valutazione della terapia

Vedi tutta la risposta

Filler labbra lidocaina

avatar Chirurgia estetica - Attilio Paolo Buccomino Dott. Attilio Paolo Buccomino

Il quantitativo di anestetico e’ minimo, e riduce il bruciore della sostanza iniettata.Essendo senza adrenalina ,la sostanza non puo’ dare problemi particolari.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio