Spiegazioni risonamza
Buongiorno ho fatto una risonanza magnetica al ginocchio sinistro dopo un brutto movimento giocando a calcio, l’esito è questo:Assai disomogeneo il segnale del menisco esterno , in quadro di meniscosi, fatto più evidente nel corno posteriore ove si apprezza focale interruzione del suo profilo sul versante esterno, in verosimi esiti di pregressa rottura.Discreta quantità di liquido intra-articolare distribuito prevalentemente nel recesso sovra-rotuleo e nella gola intercondiloidea.LCA di segnale aumentato e sfumato, visibile; nei limiti il LCP.Ispessite le parti molli pericapsulari interne; legamenti collaterali nei limiti.Nei limiti i tendini quadricipite e rotuleo.Edema spongioso a livello di entrambi i condili femorali, specie l’esterno e del condilo tibiale mediale.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Sembrerebbe che abbia un menisco lesionato ed infiammazione conseguente, forse addirittura da pregressa lesione. Di più non si può dire senza vedere la RMN ed una visita diretta.Un saluto