Sospetto ischemia o demenza senile
Tc encefalo basale effettuata ad anziano di 70 anni poiché memoria a breve termine e linguaggio disordinato e sconnesso . Esito : classe dosimetrica II , tenue e sfumata ipodensitá della sostanza bianca periventricolare bilaterale. Modica ectasia degli spazi subaracnoidei encefalici al vertice . Che significa ?

La risposta
avatar Neurologia - Paola Proserpio Dott.ssa Paola Proserpio
La TC mostra qualche segno di atrofia cerebrale e probabilmente anche di sofferenza vascolare cronica. Per inquadrare il disturbo cognitivo appare necessario completare gli accertamenti diagnostici con test neurocognitivi