Sospendere xanax per gastro e colonscopia in sedazione cosciente.
Salve, prendo xanax da due mesi per ansia e attacchi di panico. Partita con 15 gocce tre volte al dì, lentamente ho aumentato fino a 25 ed adesso, scalando sono a 18 (6-5-7). Sono seguita da una psichiatra e sto anche facendo biorisonanza per combattere ansia. Ma, siccome ho problemi gastrointestinali, dovrò fare a breve una gastroscopia e colonscopia in sedazione cosciente. Devo quindi sospendere lo xanax e non prenderlo la sera prima e la mattina dell'esame come suggeritomi dai medici?

La risposta
avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna
Cara lettrice/lettore, sullo xanax e gli esami che deve fare le suggerirei di attenersi alle indicazioni dei medici. Più in generale penso possa essere utile un secondo parere per valutare l’appropriatezza del progetto terapeutico che sta seguendo. Cordiali saluti