Sindrome di kawasaki ?

salve dopo un mese di febbricola trattata al telefono oggi mi sono recato dal medico dalle foto che gli inviavo credeva fosse un allergia ma oggi vedendo dal "vivo" mi ha detto che potrebbe essere una malattia che viene ai bambini e ha fatto una richiesta dal dermatologo visto i tempi bibblici chiedo un consulto anche qui magari ricevo delle risposte prima (spero) sintomi febbricola persistente macchie rosse sparse nel corpo attualmente presenti in mani e piedi prurito diffuso non potendo allegare foto ho fatto un video su youtube https://youtu.be/PJNCJtAfDHo

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore non è possibile inviare foto e il video che ha linkato non si apre. Durante emergenza Covid noi dermatologi abbiamo potuto osservare diverse manifestazioni cutanee associate al contatto con il covid19 simili alla sindrome di Kawasaki. L’infezione da nuovo coronavirus può dar, infatti ,  luogo anche a manifestazioni dermatologiche che variano dall’eritema polimorfo, ai rash, alle lesioni orticarioidi, alle vescicole simil-varicella, comuni anche ad altre infezioni virali fino agli strani ‘geloni’  che alcuni hanno soprannominato ‘alluce da COVID’ (le dita dei piedi e delle mani possono diventare blu come se ci fossero dei ‘geloni’) e a manifrestazioni simil ” Kawasaki” Sono tutte lesioni benigne, destinate a sparire da sole dopo 2-3 settimane, che si osservano sempre più di frequente (come sempre, basta cercarle per trovarle) nei bambini e negli adulti. Le consiglio di consultare comunque uno specialista dermatologo qualora queste dovessero persistere e di valutare con il suo medico curante la possibilità di esser entrato in contatto con il nuovo Coronavirus.Cordialità 

Domande correlate

Salve sto usando isoriac da circa un mese volevo sapere se posso prendere qualche antinfiammatorio t...

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice / lettore i farmaci che non possono essere assunti contemporaneamente all’utilizzo della isotretinoina orale sono :Vitamina A integratori , Tetracicline...

Vedi tutta la risposta

Screpolature e spaccature della pelle delle mani

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore/ lettrice il freddo, il vento e gli sbalzi di temperatura tipici dell’inverno agiscono in modo diretto sulla parte del nostro corpo più esposta agli effetti esterni....

Vedi tutta la risposta

Eurzioni cutanee bambina di 4 anni intorno alla bocca

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice in questo form non è possibile inviare foto Cordiali saluti

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio