Silodosina ed effetti collaterali

Buon giorno dott..Da circa 2 settimane assumo giornalmente una capsula di SILODOSINA da 8 mg( causa ipertrofia prostatica.) prescrittami dall' urologo .Oltre a qualche problema con la pressione e la sfera sessuale, nell' ultima settimana ho riscontrato un male alla schiena piuttosto intenso (come una contrattura muscolare nella parte lombare).Ho saltato volontariamente x un gg.l' assunzione del farmaco e il dolore si è ridotto notevolmente .Vorrei sapere se questa sintomatologia faccia parte di effetti collaterali della SILODOSINA .grazie anticipatamente CLAUDIO (ANNI 65)

La risposta

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, solitamente è un farmaco molto ben tollerato, tuttavia può presentare effetti avversi di questo tipo. Provi a riassumerlo per qualche giorno e nel caso lo sospenda definitivamente parlandone con l’urologo

Domande correlate

Erezione debole

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Alla sua età, senza comorbidita o terapie croniche non credo proprio sia qualcosa di grave. Tuttavia serve la visita per approfondire 

Vedi tutta la risposta

Lesione alla vescica

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, è una piccola neoformazione della vescica che necessita di essere asportata con un elettrobisturi, questo è la turb. Da quanto scrive è una piccola neoformazione, tuttavia è...

Vedi tutta la risposta

Bruciore testicolo 2

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, non è possibile esprimere un parere diagnostico via mail. Esegue una visita quantomeno con il medico curante

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio