Sbandamenti
Salve! Sono una ragazza di 20 anni che da due mesi soffre di vertigini/ sbandamenti ( da seduta e sdraiata). Ho fatto tante visite ma sempre negative. Sono andata da un oto-neurologo che ha riscontrato quanto segue " patologicio Fakuda a destra, ipoconvergenza visiva a sinistra. Test dei rotatori patologicio a destra( componente mista- discendente, ascendete, viscerale). Consiglia ecografia addome e percorso diagnostico riabilitativo con uso di dispositivi Taopatch". Guardano varie recensioni su questi dispositivi mi chiedo se effettivamente ne vale la pena e se possano aiutare, anche perché il prezzo non è basso. Cosa ne pensate?Premetto che quando faccio attività fisica( ho ripreso due giorni fa palestra leggera ) sto meglio rispetto a prima anche se coricarmi a letto è sempre un'impresa. ( Sono stata FERMA due mesi causa lockdown e questo stesso problema mi era venuto 3 anni fa sempre perché ero rimasta ferma assumendo posture sbagliate, al tempo il problema era durato un anno e dopo ho ripreso la mia vita normale facendo sempre attività fisica)Porto anche gli occhiali (-4, -3.25).Inoltre la prima visita sempre da lui ha riscontrato " MARCATO aumento del COR, ipersensibilità labirintica nelle prove cinetiche, ipercontrollo posturale nella stabilimetria".Ho fatto anche rm cervicale/lombosacrale ( lieve inversione fisiologica lordosi cervicale, in C6-C7 e L4-L5 lieve bulging discale, atteggiamento scoliotico sinistro-convesso del rachide lombare con rettificazione della lordosi".Vorrei avere un parere riguardo a questi dispositivi Taopatch e se effettivamente aiutano a qualcosa. ( Esistono anche gli occhiali posturali da quanto so).Grazie a chi mi può dare delle delucidazioni.Saluti

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Dalla sua mail mi sembra di capire che non ha problemi oculari ma otorino e/o posturali. Non conosco il sistema taopatch