Sanguinamento continuo é dolori utero con uso cerazette

Buongiorno, Da circa un mese e mezzo prendo cerazette , prescritta dal ginecologo per due fibromi uterini che provocavano emorragie. Ho 49 anni. Da quando prendo la pillola i sanguinolenti sono aumentati, presenti praticamente ogni giorno i dolori all’utero costanti . Le mie giornate difficoltose , arrivo a sera stremata, senza forze. Ma é normale fare una cura per fermare i sanguinamenti eccessivi e ritrovarmi con carenza di ferro e neanche un giorno di pausa senza sanguinare? Grazie Laura

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Prova a prendere per dieci giorni due pastiglie poi torni al regime normale.In alternativa potresti passare a Lutenyl

Domande correlate

Amenorrea secondaria

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Potrebbe essere un problema di tiroide ma ho pochi elementi per dirglielo

Vedi tutta la risposta

Pillola presa con 13 ore di anticipo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Va bene ma poi stia più attenta perché quando  assume una pillola in anticipo il livello degli ormoni nel sangue sale più del normale 

Vedi tutta la risposta

Gioco sbagliato?

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non so darle dei numeri ma è un gioco che le consiglierei di evitare. Faccia finta, se proprio ci tiene

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio