Sanguinamenti dopo 15 giorni da operazione turp

Ho effettuato operazione turp per adenoma prostatico a distanza di circa 15 giorni quando vado per urinare prima faccio un getto di sangue e poi segue urina rossiccia Il farmacista mi ha consigliato tranex fiale da bere in un po' di acqua ma ho qualche dubbio e non riesco a contattare il dott che mi ha operato grazie

La risposta

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, può capitare dopo un intervento di questo tipo, tuttavia è importante che contatti il centro in cui è stato operato

Domande correlate

Disfunzione

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, deve eseguire una visita dapprima dal suo medico curante eventualmente l’urologo per inquadrare il problema

Vedi tutta la risposta

Somministrare caverjet

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

È un dosaggio molto alto, si può fare solo sotto stretto controllo medico

Vedi tutta la risposta

Calcolosi renale

avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli

Gentile, una stenosi dell’uretere Post intervento darebbe una dilatazione del rene che si sarebbe visualizzata alla tac. Ne parli comunque con il suo medico curante

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio