Salve, un mese fa circa Ho iniziato ad usare il cerotto anticoccezionale, alla 3 settimana non l Ho piu usato ed il ciclo e' în ritardo da 3 settimana circa, e' possibile che sia la conseguenza dell'intertuzione improvisa del cerotto o e`possibile una gtavidanza? (Ho fatto îl test due volte ed e risultato negativi) grazie.

Informationi

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Devi aspettare che riprenda la tua ovulazione naturalmente, …ma che pasticcio hai fatto!

Domande correlate

Cerotto evra orario applicazione

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Le indicazioni della sua ginecologa sono corrette 

Vedi tutta la risposta

Dolore durante il rapporto sessuale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno,  dai dati presenti le consiglierei il Pap Test e un tampone cervicale per la ricerca di Chlamydia Mycoplasmi e Ureaplasma 

Vedi tutta la risposta

Buongiorno Dottoressa Bonazzi,

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’ecografia dell’addome inferiore e pelvica si fanno con la vescica piena perché si appoggia la sonda sull’addome.  Con la vescica vuota si interpone l’intestino e non...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio