Salve io sto prendendo la pillola da quasi un mese e ho avuto rapporti completi solo che da un paio di giorni ho la pancia dura e gonfia(il gonfiore c'è l'ho da quando l'ho iniziata a prendere) volevo sapere se c'è il rischio che sono rimasta incinta oppure è tutto normale

.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La pillola può dare gonfiore come la gravidanza, per un lieve rallentamento del transito intestinale.Puoi prendere per dieci giorni delle gocce di Omnigas Plus ( 20 gocce due volte al giorno) oppure il Domperidone che è un farmaco che favorisce il transito

Domande correlate

Sospensione pillola

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Puoi ricominciare la pillola anche se la mestruazione è solo una macchia. Non ci vuole tutto un blister per avere la copertura contraccettiva, basta una settimana 

Vedi tutta la risposta

Minipillola Nacrez,assenza ciclo e per quanti anni?

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’assenza del flusso mestruale non è un problema ma si potrebbe ovviare con una nuova minipilkola che è Slinda.Controllare piuttosto la cefalea e provare la pressione

Vedi tutta la risposta

Vaccino Covid-19 in gravidanza

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

In teoria lei è un soggetto a rischio e, proprio perché lo è, dovrebbe vaccinarsi ma dato che sta assumendo altri farmaci al momento io rimanderei 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio